Топ-100

Аукцион пастелей Людмилы Петрушевской состоится в начале лета

1 июня в 19:00, в День защиты детей, в галерее Тамары Веховой пройдет благотворительный аукцион. Его лотами станут пастели Людмилы Петрушевской.

Существуют противоречивые свидетельства, послужил ли профиль Петрушевской прототипом заглавного персонажа мультфильма Ю. Норштейна «Ёжик в тумане». С одной стороны, этот эпизод прямо описан в книге Петрушевской. С другой стороны, сам Норштейн описывал процесс появления ёжика иначе. Достоверно известно, что Петрушевская послужила для Норштейна прообразом Цапли в мультфильме «Журавль и цапля».

В день аукциона Петрушевская даст небольшой сольный концерт - выступит в образе певицы французского кабаре. Все вырученные средства пойдут на поддержание частного детского дома для сирот, подростков-инвалидов в Порхове под Псковом, которому писательница, сама выросшая в детдоме, помогает уже несколько лет. В Порохове живут больные ребята, их Благотворительное общество «ПРОБО Росток» спасло от пребывания в старческом доме инвалидов- психохроников, ПНИ, - туда подростков отправляют после детских домов.

В «Ростке» ребята учатся в мастерских, общество добивается для них отдельных квартир – 80 ребят, воспитанных благотворителями, уже живут самостоятельно, хотя и под присмотром кураторов, с социальным сопровождением.

Общество содержит целый штат воспитателей, психологов, мастеров (инвалидов обучают, они занимаются народными промыслами). Сейчас очень тяжелые времена, у «Ростка» огромные долги, ведь это частное благотворительное общество, без поддержки государства.

23.05.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *