Топ-100

Бешеное творчество Баския соберет коллекционеров со всего мира

Аукционный дом Sotheby's организовывает торги, на которых представят лучшие работы современного искусства. Известно, что в «горячих» торгах также поучаствуют шедевры Жан-Мишеля Баския. Из коллекции Yoko Ono эта яркая акриловая и масляная живопись, написанная в 1981 году. Эксперты оценили полотно в $12 миллионов. Кураторы мероприятия сообщили, что часть доходов от продажи принесет пользу Фондам Духа, основанная Джоном Ленноном в 1970-х годах. В настоящее время картина представлена в Гонконге на Sotheby's Autumn Sales Week, после этого она отправится в Лондон, а затем вернется в Нью-Йорк на предпродажную выставку современного искусства в наших галереях York Avenue, которая открывается 3 ноября.

Как рассказал руководитель отдела современного искусства Sotheby's в Нью-Йорке: «После нашего огромного успеха с картиной «Без названия» Жан-Мишеля Баския в мае нам выпала честь получить еще одну выдающуюся работу художника. Это полотно, которое редко встречается у публики, предлагает коллекционерам уникальную возможность завладеть ним. Эта работа случайно объединяет троих знаковых культурных деятелей - Баския, Мухаммада Али и Йоко Оно. Sotheby's может с гордостью поделиться этим со сборщиком в ноябре».

На первый взгляд, это поразительный малиновый оттенок Кабры, который выделяет эту картину от других произведений мастера. Полотно выполнено в то время, когда Баския изучал свои гаитянские и пуэрториканские корни, а также интересовался силой и вниманием к черным спортсменам. Напомним, что эта работа принадлежит к группе картин, вдохновленных значками бокса, включая Мухаммада Али, Шугар Рэй Леонард, Джерси Джо Уолкотт и многих других. Деревня Кабра уникальна своими закатами и рассветами, волшебные краски удавалось передать немногим, в числе которых Баския. Коллекционеры с нетерпением ожидают открытия аукциона, а также мечтают прикоснуться к эксклюзиву. 

Russia Art News рекомендует:

Творчество Кандинского возглавит аукцион, посвященный Баухаузу

Тройка художников-лидеров от Swann разорила коллекционеров

Фотоаукцион Sotheby`s взорвал хит-парад предыдущих торгов

01.10.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *