Топ-100

Кому достанется наследство Клода Моне, находящееся в Живерни

Любовь Клода Моне к своему дому в Живерни хорошо известна всем искусствоведам, в связи с этим аукционный дом Christie's 26 ноября в Гонконге устроит исключительные торги искусства и предметов, приобретенных непосредственно художником с работами Хокусая, Родена, Синьяка и Моне.

"Больше, чем любой другой импрессионист Клод Моне был навязчивым, практическим садовником, хорошо осведомленным с садово-парковым искусством", - объясняет искусствовед Аластир Суке, Прогуливаясь потрясающими садами в Живерни, где художник обосновался в 1883 году и часто отдыхал до конца своей жизни. Сады стали частным раем - местом, которое считал Моне "своим прекрасным произведением искусства".

"Salomé" Естимейт: USD 51,513 - USD 77,270

Торги "The Dear Monsieur Monet" включают работы Моне, в том числе и картины, созданные им в саду в Живерни, вместе с сувенирами, которые свидетельствуют о тесных связях со светилами французского искусства и политком 19 века, а также акварель, подаренную художнику Синьяком и Огюстом Роденом и письма от премьер-министра Жоржа Клемансо. Интернет-каталог для продажи доступен для просмотра сейчас.

Antibes, le fort depuis Juan-les-Pins, Естимейт: USD 64,392 - USD 90,148

"Впервые коллекция открывается для общественности", - объясняет Адриен Мейер, сопредседатель импрессионистов и современного искусства Кристи. "Эти работы были переданы Клодом Моне сына Мишеля, который, в свою очередь, подарил их женщине по имени Роланд Вернегис".

Читайте также: 

Зеркальные отражения в пейзажных фотографиях Murray Fredericks очаровывают красотой

Художница Марина Мешкова приоткрывает дверь в сказку

Космическое волшебство и "мимишные" образы животных в работах Елены Саморядовой

21.10.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *