Топ-100

Натюрморт Самуэля Пепло представят на торгах Bonhams

Натюрморт с розами в китайской вазе, шотландского колориста Самюэля Пепло, является одной из ведущих работ в продаже шотландского искусства Bonhams в Эдинбурге. Картина оценивается в 300 000-500 000 фунтов стерлингов. На первый взгляд простое полотно, но имеет захватывающее происхождение: сначала оно принадлежало Мюриэлю Клеллу, чей отец, сэр Чарльз Клеланд, был видным гражданским деятелем в Глазго, а мать Джанет была сестрой сэра Уильяма Баррелла, судоходного магната и основателя всемирно известной коллекции Баррелла. Семейная традиция предполагает, что именно сэр Уильям убедил свою племянницу купить картину.

Окрашенная в начале 1920-х годов, эта работа является характерным маслом Пепло и включает в себя многие из любимых мотивов художника - китайскую вазу, фрукты, веер и розы. Огромное влияние на художника произвели года, в течение которых он учился и работал в Париже до Первой мировой войны. Именного тогда Пепло стал более смелым и экспериментальным по возвращении в Шотландию.
Одержимый живописью прекрасный натюрморт, мастер старательно настраивал композиции с такими же элементами в разных комбинациях, изучая отношения и контрасты между формой и пространством, цветом и тоном, натурализмом и дизайном.

Глава Bonhams, Крис Бракли сказал: «Натюрморт с розами в китайской вазе имеет все то, что ищут коллекционеры: сильные цвета, смелая композиция - использование черных особенно бросается в глаза в этой работе - и мастерски командование материалом». Коллекционеры с нетерпением ждут торгов, чтобы стать обладателем шотландского шедевра. Мероприятие состоится 11 октября 2017 года.

Russia Art News рекомендует:

Французский шедевр эпохи рококо представят на торгах Sotheby's

Благотворительная анонимность: Как художники Британии помогают нуждающимся

Freeman`s организует торги южноафриканского искусства

17.09.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *