Топ-100

Phillips организует распродажу эксклюзивной коллекции японца Масамити Катаями

Аукционный дом Phillips стартовал с первых дней осени. Торги современного искусства для начинающих коллекционеров New Now в этот раз разделят на две части. С утра в Нью-Йорке будут продавать коллекцию японского архитектора и дизайнера интерьеров Масамити Катаями, а вечером вернутся к привычным торгам разнообразными лотами.

Создатель компании Wonderwall Катаяма известен по всему миру обустройством бутиков самых разных брендов. Но больше он известен так коллекционер современного искусства и дизайна XX века. Он доверил Phillips продажу части своего собрания — 77 произведений искусства, одно из которых (работа румына Адриана Гение «Коллекционер 4», £1–1,5 млн) станет участником вечерних торгов в октябре в Лондоне.

Часть аукциона с коллекцией архитектора впишется в стандартный концепт New Now — цена большинства лотов не будут превышать $50 тыс. В эту сумму укладываются и большинство скульптур и картин модного американца KAWS, мебельные эксперименты легендарных дизайнеров Жана Пруве и Шарлотты Перриан, принты Такаси Мураками и фотографии Ларри Кларка.

Из ценовой концепции выбиваются лишь четыре работы собрания, самая дорогая из которых оценена в $220–280 тыс. В эту сумму обойдется полотно концептуалиста Она Кавары «14 Июля, 2000» из известной серии «Today Series». Напоминаем, что мероприятие состоится 19 сентября в нью-йоркском офисе Phillips.

Читайте также:

Благотворительная анонимность: Как художники Британии помогают нуждающимся

Детище Фрэнсиса Бэкона свело с ума организаторов аукциона Christie's

Французский шедевр эпохи рококо представят на торгах Sotheby's

17.09.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *