Топ-100

Полотно Питера Дойга возглавит торги от Phillips

Аукционный дом Phillips организовывает торги, на которых представят творчество британского художника Питера Дойга. Известно, что после того, как полотно «Rosedale» ушло с молотка на торгах Phillips за $28 млн, представители аукционного дома решили предложить любителям искусства еще один шедевр.

Картина «Red House», написанная в 1996 году, когда он переходил от импасто на технику применения более тонких линий. Эксперты оценили работу в $18-22 млн, однако, возможно, произведение побьет рекорд художника, установленный в этом году. Дойг создал картину вскоре после того, как его номинировали на премию Тернера в 1994 году. Она также экспонировалась в художественной галерее Германии и в галерее Уайтчепел в Лондоне. Из примерно 30 работ восемь теперь находятся в публичных коллекциях. Последней картиной с выставки, попавшей в аукционный блок, было полотно «Rosedale», которое ушло с молотка за рекордную сумму в мае 2017 года. По словам Жан-Поль Энгеленасо-руководителя международного отдела современного искусства аукционного дома, «Red House» имеет все шансы стать самой дорогой работой Дойга.

«В ней присутствует архитектура, пейзаж, здесь есть воспоминания о Канаде, и она написана в важный период творчества художника», — сказал он.
Напомним, что картина «Красный дом» уже появлялась на аукционе в лондонском Кристис в 2008 году, где была продана за $3,1 млн. Однако в последние годы цены на произведения Дойга значительны выросли. В этом году она будет выставлена на вечерние торги современного искусства Phillips 16 ноября.

 Russia Art News рекомендует:

Финальная живопись Черчилля станет топ-лотом аукциона Sotheby’s

"Психический" шедевр Ван Гога возглавил Нью-Йоркские торги

Творческие рецепты Альберта Эйнштейна "пустили по миру" коллекционеров

01.11.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *