Топ-100

Полотно Рембрандта уйдет с молотка на аукционе Christie’s

Аукционный дом Christie’s организовывает торги, на которых представят редкие работы Рембрандта и Эль Греко. Оба полотна с безупречным провенансом.

Эксперты оценили Рембрандтовский «Портрет Петронеллы Бёйс» в £1,5–2,5 млн. Это парная работа к портрету ее мужа Филипса Лукаса, командовавшего в Голландии торговым флотом, написанная в 1635 году, через год после их свадьбы, молодым 29-летним художником. Подобные картины в то время были основным источником дохода Рембрандта, практически подработкой для активно экспериментировавшего со светотенью художника. Портрет Лукаса сегодня находится в собрании Национальной галереи Лондона, а парадный портрет его жены странствует по свету с 1820-х годов.


«Медитирующий Святой Франциск и брат Лев» Эль Греко происходят из известной коллекции балтиморского банкира и мецената Стэнфорда З. Ротшильда-младшего, скончавшегося в феврале этого года. На ноябрьских торгах импрессионистов и модернистов в Нью-Йорке из его собрания также будут проданы работы Клода Моне, Одилона Редона и Жоржа Брака. Картина Эль Греко, датированная самым началом XVII века, многократно экспонировалась, в том числе в миланской Пинакотеке БрераЭстимейт составляет £5–7 млн. Напоминаем, что торги пройдут 7 декабря 2017 года.

Russia Art News рекомендует:

Финальная живопись Черчилля станет топ-лотом аукциона Sotheby’s

"Психический" шедевр Ван Гога возглавил Нью-Йоркские торги

Творческие рецепты Альберта Эйнштейна "пустили по миру" коллекционеров

02.11.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *