Топ-100

«Ельцин Центр» извинился перед европейскими музеями за слова Михалкова о премии "Европейский музей"

Представители «Ельцин Центра», удостоенного премии «Лучший европейский музей 2017», извинились перед другими европейскими музеями за слова российского режиссера Никиты Михалкова, который сравнил эту награду с железным крестом Третьего рейха.

«Кинорежиссер по сути позволил себе оскорбительные высказывания не только в адрес «Ельцин Центра», но и в адрес десятков прекрасных европейских музеев, которые на протяжении сорока лет побеждали в этом конкурсе… Как представители России, удостоенные высокой награды, хотим принести свои извинения нашим европейским коллегам, которых публично оскорбил и унизил человек, имеющий паспорт нашей страны», - указано в сообщении на сайте российского музея.


Отмечается, что помимо «Ельцин Центра» в 2017 году главные награды получили Этнографический музей в Женеве, Музей истории города Лейрия в Португалии, Мемориальный центр работорговли и рабства в Гваделупе, департамент Франции.
В конце 2016 года режиссер Никита Михалков резко раскритиковал деятельность «Ельцин Центра» и обвинил его в разрушении национального самосознания людей. 

09.05.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *