Топ-100

Фестиваль "Ноль плюс" покажет лучшие кинокартины для детей и подростков

Организаторы фестиваля "Ноль Плюс", который пройдет в Тюмени уже в третий раз, ставят амбициозную задачу - продемонстрировать зрителю в полнометражном конкурсе лучшие отечественные картины для детей и подростков, которые были сняты за год. Некоторые из них выходили в прокат, однако либо не были толком замечены, либо оказались недооценены зрителями. Фестивальные показы дают таким картинам второй шанс пробиться к аудитории - тем более что все показы в Тюмени бесплатные.

Такой шанс не помешает, например, картине "Коробка" Эдуарда Бордукова, которая хоть и выглядит среди прочих фильмов полнометражного конкурса "Ноль Плюс" кассовым чемпионом (сборы - 10 млн рублей), однако при прочих равных это кино явно заслуживало большего. В "Коробке" - фильме современном и снятом с оглядкой на качественные западные образцы - жанр спортивного кино соседствует с историями взросления. Главные герои - пацаны, играющие на площадке во дворе в уличный футбол. Две команды не могут поделить футбольное поле. Поначалу в ход идут кулаки, однако затем персонажи "Коробки" решают направить силу в более мирное русло - организуют спортивный турнир, в котором на кону оказывается не только спортивная площадка. В главной роли - набирающий популярность после роли в сериале "Ольга" Сергей Романович.

На другом полюсе игрового конкурса - фильм Андрея Кима "Порядок вещей". Это кино не выходило и, вероятно, никогда не выйдет в прокат. Сюжет таков: всемогущий Старик создает идеальный мир гармонии. Это мир, в котором все его обитатели должны быть счастливы. Но однажды ситуация выходит из-под контроля, и 12 детей (всё население этого странного мира) ссорятся с его создателем и оказываются предоставлены сами себе. Им предстоит долгий путь к пониманию себя и своего места в мире. Герои станут самостоятельным и вновь встретятся со Стариком. Вот только окажется, что в по-новому организованном мире Старик лишний. "Порядок вещей" представляет собой полулюбительское фэнтези с философско-религиозным подтекстом.

Помимо полнометражных игровых картин зрителей фестиваля ждут еще несколько программ - в частности, две международные конкурсные программы, игровая и документальная. Также в рамках фестиваля зрители смогут ознакомиться с 12 мультипликационными короткометражками. Особое внимание стоит обратить на "Морошку" Полины Минченок. Этот мультфильм участвовал в конкурсе фестиваля в Анси (самый престижный анимационный фестиваль мира).

Жюри "Ноль Плюс" во главе с режиссером Владимиром Коттом подведет итоги фестиваля 3 декабря.

25.11.2016


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *