Топ-100

Фильм Кончаловского поедет на "Оскар"

Фильм Андрея Кончаловского "Рай" о русской аристократке, оказавшейся в концлагере во время Второй мировой войны, выдвинут от России на премию "Оскар".

Так решил российский оскаровский комитет во главе с режиссером Владимиром Меньшовым, сообщает РИА "Новости".

"Рай" был не единственным претендентом, но за него проголосовали большинство членов комитета из 15 человек.

"Обсуждали несколько вариантов - были голоса за "Ученика" Кирилла Серебренникова, "Экипаж" Николая Лебедева и "Милого Ханса, дорогого Петра" Александра Миндадзе. Но за "Рай" было отдано голосов больше, чем в совокупности за все остальные картины", - рассказал "Известиям" продюсер, член оскаровского комитета Александр Роднянский.

Он объяснил решение сочетанием трех факторов: "У Кончаловского - "Серебряный лев" за режиссуру. Это очень хорошая платформа. Второе - нужна очень хорошая западная пресса: у "Рая" она отличная. Третье - у Кончаловского большое международное имя, он крупная фигура. Это очень достойный кандидат от России. На данный момент не может быть лучше".

В главной роли в "Рае" снялась жена режиссера Юлия Высоцкая. Ее героиня Ольга, помогавшая французскому Сопротивлению и спасавшая еврейских детей, оказывается в плену у фашистов. В картине есть два влюбленных в нее героя - любитель Чехова, француз-коллаборационист Жюль и высокопоставленный немецкий офицер СС Хельмут. Их сыграли Филипп Дюкен и Кристиан Клаусс. В фильме также снимались Виктор Сухоруков, Петер Курт и другие известные актеры.

На 73-м Венецианском международном кинофестивале в начале сентября "Рай" получил "Серебряного льва" за режиссуру. Премьера картины состоялась 8 сентября 2016 года в рамках основного конкурса Венецианского кинофестиваля.

Напомним, что от Украины в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» поборется документальная картина «Украинские шерифы» Романа Бондарчука.

20.09.2016


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *