Топ-100

Кто возглавил рейтинг самых любимых музеев мира

Роттердамский университет Эразма опубликовал первое масштабное исследование репутаций восемнадцати самых известных художественных музеев мира. По словам организаторов исследования, все учреждения расположены в десяти странах на четырёх континентах. При составлении рейтинга были опрошены 12 тысяч человек, среди которых большая часть любит музеи. Известно, что отбор был частично основан на посещаемости музеев, но для баланса также добавили развивающиеся учреждения из Латинской Америки и Азии.

Гран-при получил парижский Лувр, который набрал 84,3 балла.  В топ-5 вошли две галереи из Амстердама – Музей Ван Гога и Рейксмузеум, а также Государственный Эрмитаж в Санкт-Петербурге и Британский музей в Лондоне. Замыкают список Шанхайский музей и Культурный центр Банка Бразилии. Их результат авторы исследования частично объясняют тем, что респонденты мало знают об этих институтах. Лидером рейтинга репутации в Европе стал Музей Ван Гога, который опередил Лувр.

Также с помощью исследований удалось узнать, что не ходят в галереи в основном люди 45-65 лет с низкими доходами или средним уровнем образования. Сотрудники музеев составляют новые программы мероприятий и выставки, с помощью которых привлекут внимание и возродят посещение общества.

Russia Art News рекомендует: 

Тернистый путь и творческие помпеи в жизни русского живописца Карла Брюллова

"Подкидыша" Анри Руссо обнаружили во французском музее

Знаменитые и красивые: В Женеве представят лучшие работы фотографа Сесила Битона

31.08.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *