Топ-100

Музеи столицы открыли свои двери для бесплатных посещений

Вход в московские музеи со 2 декабря и до конца зимних каникул будет бесплатным. Как сообщил глава столичного департамента культуры Александр Кибовский, почти 90 музеев, выставочных залов, усадеб и мемориальных квартир Москвы будут открыты для свободного посещения.

"По традиции 87 музеев и выставочных залов будут работать бесплатно со 2 по 8 января", - сказал Кибовский.

Музеи ждут большого наплыва посетителей и готовят увлекательные программы: мастер-классы, экскурсии и необычные инсталляции. Москвичи и гости столицы смогут побывать, в частности, в Музее Москвы, в Центральном выставочном зале "Манеж", в Московской усадьбе Деда Мороза, Музее космонавтики, Дарвиновском музее, музее-заповеднике "Коломенское".

При этом музеи приготовили и новогоднюю программу для своих гостей. Так, посетители Музея Москвы смогут принять участие в интерактивном квесте "Как москвичи Новый год встречали". Им предстоит отыскать старинные елочные игрушки, ответить на вопросы викторины и украсить находками новогоднюю ель. Квесты будут проходить в течение дня, главное, чтобы одновременно собралось несколько желающих.

Во все дни новогодних праздников в Московской усадьбе Деда Мороза будут проходить праздничные гулянья. Гостей ждут увлекательные игры на свежем воздухе в компании помощников Деда Мороза, любимые мультфильмы на большом экране и дискотека. Вместе с Дедом Морозом гости смогут посмотреть неоновое шоу.

Историческая реконструкция, посвящённая окончанию Отечественной войны 1812 года, состоится в музее-панораме "Бородинская битва" 7 января в полдень. На площадке музея пройдёт торжественная церемония, а также возложение цветов к памятнику генерал-фельдмаршалу Михаилу Кутузову при участии клубов военно-исторической реконструкции. В акции примут участие московские музеи, которые находятся в ведении департамента культуры города. В прошлом году более 600 тыс. человек воспользовались подобным предложением.



Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/kultura/3920450

02.01.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *