Топ-100

На фестивале "Русские сезоны" в Токио изобразительное искусство уходит на второй план

На первом столь мощном фестивале русской культуры, который в феврале 2017 года стартовал в Токио, упор сделан на балет, театр и кино. Изобразительное искусство в этот раз не на первом месте

Согласно программе фестиваля, опубликованной на официальном сайте «Русских сезонов», она адресована преимущественно поклонникам театрального и балетного жанра. Изобразительное искусство представлено сильно ограниченно, не во всю силу.

Главная выставка «Русских сезонов — 2017» — это «Старые мастера» из собрания Государственного Эрмитажа. Понятно, что она не даёт представления о процессах, происходящих в русском искусстве, но как часть нашего культурного наследия — да, интересно. «Старых мастеров» показывают сначала в Токио (до 18 июня 2017 года), потом выставка откроется в Нагое (01 июля — 18 сентября 2017) и, наконец, в Кобэ (03 октября 2017 — 14 января 2018).

С некоторыми нюансами по классу художественных выставок можно также засчитать выставку кукол и эскизов художников, работавших над мультфильмами о Чебурашке. Японцам еще с давних советских времен полюбился этот персонаж. А тут еще и важная дата подоспела: выставка посвящена 50-летию Чебурашки. Показ запланирован на сентябрь в Саппоро и Тоттори.

В декабре «Русские сезоны» закроются важной и мощной фотовыставкой «Первозданная Россия» в Токио. Она недавно проходила в ЦДХ, а те, кто не видел, могут составить свое представление по материалам на ее официальном сайте.

22.04.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *