Топ-100

На Урале появится собственный музей наивного искусства

Наивное искусство - одно из направлений примитивизма XVIII-XXI вв., включающее как самодеятельное искусство (живопись, графику, декоративное искусство, скульптуру, архитектуру), так и изобразительное творчество художников- самоучек. В ЕМИИ отметили, что данный вид искусства - это неразгаданный феномен современности. "Исторически оно восходит к народному иконописанию и крестьянской домовой росписи, связанными со стремлением художников-самоучек посильно приумножить благолепие канонической живописи, перенести образы и истории повествовательной живописи в крестьянский быт.

В коллекции музея, переданной Евгением Ройзманом, - работы уральских мастеров, некоторые из них всемирно известны, например, работы Нины Варфоломеевой и Альберта Коровкина опубликованы во "Всемирной энциклопедии наивного искусства", - уточнили там.

По данным сайта Благотворительного фонда президента "Норникеля" Потанина, программа "Меняющийся музей в меняющемся мире" существует с 2003 года и является одной из самых известных в музейной сфере.

Она проводится при поддержке Министерства культуры РФ и способствует продвижению новых профессиональных стандартов. Всего на конкурс в этом году поступило 428 заявок из более чем 50 регионов России, в полуфинал было рекомендовано 53 проекта, из которых экспертный совет конкурса выбрал 19 победителей. 

27.04.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *