Топ-100

Одиннадцатый Дягилевский фестиваль с успехом прошел в Перми

В Перми тремя балетами Стравинского завершился Международный Дягилевский фестиваль. Настоящий марафон искусств состоялся в городе уже в 11-й раз. По традиции, зрителей ждали премьеры спектаклей, концерты, выступления трупп современного танца, фотовыставки, кинопоказы и другие события.

40 часов живой музыки, 77 событий фестивального клуба, 21 час лекций и 250 чашек кофе. Это далеко не все цифры, которые "родились" на Дягилевском фестивале. В течение 12 дней для пермяков и гостей города были полностью стёрты границы между актером и зрителем.

За это время участники Дягилевского фестиваля могли прикоснуться к искусству и участвовали в невероятных перфомансах. Слушали музыкантов под водой, гуляли по городу в наушниках, а также вставали в 4:30 утра, чтобы прикоснуться к настоящему искусству.

Однако, такое современное и уникальное и очень смелое мероприятие решено было закончить очень традиционно, а именно — тремя балетами Стравинского. Показали "Поцелуй феи" хореографа Вячеслава Самодурова, "Жар-птицу" Алексея Мирошниченко и "Петрушку" хореографа Владимира Варнавы. Деталью этого балета стало то, что традиционно партию "Петрушки" исполняет мужчина. Здесь же её исполняла прима Диана Вишнева.

Дополнительные показы балетов Стравинского пройдут сразу после закрытия фестиваля — 26 мая с участием Дианы Вишневой, 27 и 28 мая. Стоит сказать, что три новых постановки балета останутся в репертуаре Пермского театра оперы и балета.

26.05.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *