Топ-100

Русское искусство презентовали на грузинском фестивале Tbilisi Art Fair

Посетители Tbilisi Art Fair наслаждались абсурдистскими перформансами, пением лягушек и винами от Зураба Церетели. Атмосфера на TAF царила расслабленно-курортная. Масштаб мероприятия был маленький, всего три десятка участников. Все их инсталляции были разбросаны по парку, а для удобства стояли шезлонги. VIP-открытие приятно удивило отсутствием очередей, пафоса и дресс-кода.



Покорять кавказский рынок приехали галеристы из десятка стран. Польские Raster и David Adziewsky, арендовавшие стенд в складчину, предлагали яркие текстильные работы группы Slavs & Tatars по €11 тыс., берлинская Galerie Kornfeld просила за объект художницы Тамары Квеситадзе, в 2011 году представлявшей Грузию на Венецианской биеннале, €25 тыс. 



Российского искусства на ярмарке было немало — и неудивительно, так как ее арт-директор, француз Эрик Шлоссер, давно живет в Москве, а среди директоров фигурируют Игорь Цуканов и Николас Ильин — тоже люди, отечественному искусству не чужие. В Тбилиси приехали московские галереи 11.12, «Роза Азора» и Totibadze. Был среди участников и Владимир Овчаренко, владелец «Риджины» и аукциона Vladey, к удивлению гостей из Москвы представлявший работы Валерия Чтака, Петра Дьякова, Александра Цикаришвили и Георгия Геладзе ($1000–2000) под новым брендом Ovcharenko project. «Большинство этих художников не имеют отношения к „Риджине“, — объяснила супруга галериста Анна.

— Мы давно хотели использовать фамилию Овчаренко в качестве бренда, вот и представился случай. Будет ли этот проект развиваться дальше — посмотрим: долгосрочных планов мы не строим».

23.05.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *