Топ-100

Русскому музею придется вернуть картину Брюллова немецкому коллекционеру Певзнеру

Президиум Верховного суда России отменил решение об изъятии картины «Христос во гробе» Карла Брюллова у бывшего нашего, а ныне немецкого коллекционера Александра Певзнера в пользу Русского музея.

Всего полгода назад мы мысленно для себя поставили точку в этом деле, когда Верховный Суд постановил не возвращать картину Брюллова коллекционеру Певзнеру. Казалось бы, всё! Окончательно. Своё коллекционеру у государства не выцепить.

А вон оно как выходит-то.

Картину Карла Брюллова обещают вернуть частному владельцу — Александру Певзнеру

Сегодня РИА Новости сообщило со ссылкой на адвоката коллекционера Певзнера, Максима Крупского, что Кассационное определение от 28 апреля 2016 года отменено, и картина будет возвращена Певзнеру в соответствии с ранее принятыми решениями.

Брюллова конфисковали в ходе странного дела о контрабанде — дескать, Певзнер нарушил закон, когда в 2003 году ввозил картину в Россию для проведения экспертизы. Самого «контрабандиста» при этом отпустили, дело прекратили, но картину не вернули. В 2016 году сам же Верховный суд постановил конфисковать картину и передать ее в Русский музей. Тогда казалось, что навсегда.

Но обращение в СПЧ и очередная апелляция привели к крайне неожиданному результату. Картину вернут. Жизнь напоминает нам, лентяям, что матч нужно играть до последней секунды. Впрочем по той же причине говорить о возвращении холста можно будет только тогда, когда картина пересечет немецкую границу.

15.06.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *