Топ-100

Самый большой проект американской арт-группы Poetic Kinetics появился в Петербурге

В Санкт-Петербурге представили инсталляцию «Жар-птица» арт-группы Poetic Kinetics. Постоянно движущаяся под ветром, изменяющаяся в зависимости от освещения и времени суток, отражающаяся в воде водоема-ковша Новой Голландии и отбрасывающая цветовые рефлексы в окна соседних домов, работа делает зримым и понятным воздействие основных природных сил. Инсталляция просуществует до 30 сентября, став к тому времени частью петербургского пейзажа и добавив так необходимых ему красок.

В прошлом году, обдумывая очередной, пятый по счету сезон «Лета в Новой Голландии», сотрудники этого популярного и все время развивающегося городского пространства наткнулись на YouTube на видео с инсталляцией «Жидкий осколок» на площади Першинг-сквер в Лос-Анджелесе и сразу же захотели, чтобы что-то подобное было и в Санкт-Петербурге. В декабре 2016-го лидер арт-группы Poetic Kinetics Патрик Ширн приехал в Россию — наверняка после Лос-Анджелеса ему было странно увидеть покрытый снегом остров и замерзшие каналы, но он сразу оценил привлекательное для работы большое пространство в историческом центре города.

 Первой предложенной им идеей, которая и была реализована, стала Жар-птица из русских волшебных сказок. Десять разноцветных хвостов из ее оперения поднялись в воздух на высоту 20 м над Новой Голландией.

Poetic Kinetics во главе с Патриком Ширном существуют 12 лет, они занимаются крупномасштабными инсталляциями, которые лучше назвать подвижными скульптурами в общественном пространстве. На сайте группы сейчас значится 15 работ начиная с 2005 года, когда Poetic Kinetics установили два огромных цветка, ромашку и мухоловку, на знаменитом фестивале Burning Man, куда возвращались еще не раз. За прошедшие годы Патрик Ширн успел поработать на Олимпийских играх в Пекине, рок-фестивале Coachella, в лос-анджелесском Концертном зале Уолта Диснея. «Жар-птица» в Новой Голландии — его первый проект в России и на сегодняшний день самый большой: хвост птицы размахом 70 м поднят на шести опорах и покрывает около 10 тыс. кв. м. Инсталляция была смонтирована на острове командой из семи человек чуть больше чем за десять дней.

06.06.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *