Топ-100

Уникальные книжные аллеи появились в Петербурге

Несмотря на бодрящую температуру, на Малой Конюшенной улице в Петербурге стартовал один из любимых городских проектов - Летние книжные аллеи. До 17 сентября здесь можно будет выбрать книги на любой вкус, встретиться с писателями и с головой погрузиться в мир литературы.

Гостей аллей приветствовал вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов. Он отметил, что Книжные аллеи за минувшие три года стали  настоящим местом притяжения для всех любителей книги. Не случайно в минувшем году проект посетило более 850 тыс. человек. "Не вижу оснований, чтобы мы не побили рекорд в этом году", - сказал Александр Говорунов.

Он отметил, что аллеи замышлялись таким образом, чтобы на них было представлено все многообразие литературы. "Важно, что в рамках аллей проходят дни районов, дни библиотек, дни конкретных издательств, - подчеркнул вице-губернатор. - Кроме того, состоится традиционный фестиваль "Театральный Петербург", который представит лучшие постановки театров города".

Александр Говорунов отметил, что проект позволит сделать более насыщенной жизнь культурной столицы.

 

"Мы не только обладаем колоссальным культурным наследием, но и являемся законодателем мод в культурном пространстве России", - отметил он и пожелал всем гостям аллей  испытать истинное наслаждение с Его Величеством Книгой.

Директор Книжной лавки писателей Любовь Пасхина добавила, что специально для летнего проекта более полугода закупались редкие книги.

"Вдвое расширен ассортимент отдела старой книги, - рассказала она. - Здесь представлены такие уникальные произведения, которые уже давно не издаются".

Директор Дома писателя Евгений Лукин подчеркнул, что основная идея проекта состоит в том, чтобы не читатель шел в книжный магазин, а книга сама шла к читателю.

Отметим, проект давно стал визитной карточкой Петербурга. В рамках проекта в 2016 году было продано 240 тыс. книг. В ассортименте было много детских книг - около 30%, примерно такое же количество составляла художественная литература, широко была представлена литература о Петербурге и произведения петербургских писателей.

В этом году Книжные аллеи выйдут за пределы Петербурга. Площадки будут открыты в Крыму и в садоводствах в Ленобласти. Подготовка инфраструктуры для аллей уже ведется в Ялте и Судаке, открытие запланировано 5 и 14 июня. Поучаствовать в проекте пригласили студентов Высшей школы печати и медиатехнологий. Им предстоит не только заниматься продажами книг, но также вести дневник Книжных аллей.

 

14.05.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *