Топ-100

В Архангельське пройдет Большой Пасхальный фестиваль

Главное музыкальное событие весны — Большой Пасхальный фестиваль — пройдет в Архангельске. Праздник искусства благословил митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил. 

Кроме того, владыка обсудил программу мероприятий с главой Поморской филармонии Василием Ларионовым на встрече в Епархиальном управлении. 

«Фестиваль мы хотим сделать необычным, расширив границы представляемых культур, — рассказал Василий Ларионов. — Помимо произведений русской музыкальной культуры слушателям, думаю, будет интересно услышать своеобразную музыку в исполнении грузинских, армянских и других коллективов. Думаю, что это повлияет на межнациональный мир и диалог. Я очень доволен, что мы с владыкой нашли взаимопонимание!» 

На концертах Большого Пасхального фестиваля выступят коллективы и исполнители от патриаршего хора Данилова монастыря до вокального ансамбля «Арагви» из Грузии; от Аргишти, самобытного армянского исполнителя на дудуке, до русского гусляра Егора Стрельникова. 

Артисты филармонии дадут благотворительный концерт для детей из многодетных семей и детей-сирот. . А еще филармония сознательно сделала цены на все концерты фестиваля максимально доступными, чтобы посетить уникальные музыкальные события смог человек или семья даже со скромным достатком. 

Фестиваль не ограничится концертами. Студентов и всех интересующихся ждут мастер-классы от приезжих звезд, в Гостиных дворах пройдет выставка русских музыкальных инструментов, а в библиотеке им. Н.А.Добролюбова – нотная выставка пасхальных произведений. На мероприятиях будет открыт гастрономический фестиваль, который познакомит зрителей с блюдами Грузии и Армении, сообщает официальный сайт Архангельской и Холмогорской епархии

Откроется фестиваль 18 апреля в Камерном зале филармонии (Кирхе). На сцену выйдет Праздничный хор Московского Данилова монастыря. Под руководством Георгия Сафонова хор исполнит духовные песнопения православного мира, народную музыку и казачьи песни. 

Благотворительный концерт всех артистов Поморской филармонии состоится в Камерном зале 20 апреля. 

21 апреля ансамбль «Антари Поморья» отправится с благотворительным концертом в Холмогорский район, чтобы исполнить там традиционную северную музыку и провести праздник для взрослых и детей. 

22 апреля – концерт Аргишти ((дудук) «Выше Арарата». Познакомиться с инструментом ещё ближе можно на мастер-классе и джем-сейшене 23 апреля в Музыкальном колледже. 

27 апреля в Биржевом зале Гостиных дворов гусляр из Сергиева Посада Егор Стрельников выступит с концертом «На струнах души». 

30 апреля в Камерном зале фестиваль закроется под пение грузинского вокального ансамбля «Арагви».

10.03.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *