Топ-100

В московском Доме музыки выступил один из самых больших цыганских оркестров

В Московском Доме музыки выступил один из самых больших в мире цыганских симфонических оркестров. Коллектив носит название «100 скрипок», но, на самом деле, скрипачей в нём всего 60, остальные музыканты играют на контрабасах, альтах, кларнетах, виолончелях и цимбалах. О возникновении оркестра уже сложили легенду. Согласно ей, в 85-м году, на похоронах скрипача-виртуоза Шандора Яроки, собрались лучшие музыканты Венгрии. И сыграли вместе. Так родился коллектив, которому теперь аплодируют во всем мире. В том числе – и в российской столице. Репортаж Маргариты Масленниковой.

Этот коллектив за виртуозную игру прозвали «100 Паганини». На каждом концерте скрипачи демонстрируют уникальную технику и проникновенное, смелое исполнение самых сложных произведений. Такая энергетика присуща только настоящим цыганам.

«Есть такое понятие "цыганская скрипка". Многие цыганские скрипачи были самоучками и при этом виртуозно владели инструментом. Потому что человек рождается для того, чтобы играть на скрипке. У него это в крови», - говорит первая скрипка Йожеф Чечи Лендвай. 

В цыганском оркестре чтут «романипэ» – неписанный свод правил, которым руководствуются все цыгане, общаясь друг с другом.

В этом оркестре все равны. Здесь нет дирижера как такового. Потому что цыганский закон гласит: ни один цыган не может быть над другим. Поэтому каждым номером по очереди дирижирует один из музыкантов.

В обычном симфоническом оркестре цимбалы не встретить. Но цыгане издревле играют на этом инструменте, поэтому цимбалисты на сцене - в первом ряду. Об Оскаре Экреше говорят: «он так кудесничает на цимбалах, что слушатели срываются с мест». 

«Я в оркестре с самого его основания – уже более 30 лет. У нас цимбалы заменяют клавишные инструменты. Такие, как рояль, например. В каждое выступление мы вкладываем цыганскую страсть, энергию и жажду свободы», - рассказывает цимбалист Оскар Экрёш. 

В репертуаре Будапештского оркестра - произведения мировой классики. От вальсов Штрауса до сочинений Россини. А также венгерские мелодии.

13.03.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *