Топ-100

В Пушкинском музее к "Ночи искусств" готовят документальный фильм

В филиале Государственной Третьяковской галереи на Крымском Валу, где проводить танцевальные мультимедиапроекты уже стало традицией, готовят программу к выставке «Иван Айвазовский. К 200-летию со дня рождения». В залах, которые для «Ночи искусств» оформят в морском стиле, зрители увидят постановку «Балета Москвы», посвященную художнику и главному предмету его вдохновения. В этот день Третьяковка запустит аудиогиды, озвученные известными деятелями культуры: режиссером Андреем Кончаловским, директором Мультимедиа Арт Музея Ольгой Свибловой и директором Государственного музея изобразительных искусств им. А.С.Пушкина Мариной Лошак.

В Пушкинский музей, помимо творческих дискуссий и поэтических чтений, нынешняя «Ночь искусств» приглашает на кинопоказ документального фильма «Genius loci» о неформальных художественных практиках, а завершит его беседа с художниками Константином Звездочетовым, Александром Петрелли, Александром Пономаревым и Борисом Спиридоновым. Постоянных зрителей музея, которые пройдут онлайн-викторину, посвященную текущим выставкам, обещают пропустить без очереди.

Государственный Дарвиновский музей в рамках «Ночи искусств» откроет выставку «Все краски Азии» к 20-летию сотрудничества России и государств — членов АСЕАН. На ней представят более 150 произведений российских художников, созданных в странах Юго-Восточной Азии, а также артефакты, привезенные из экспедиций, и предметы декоративно-прикладного искусства из фондов Государственного музея искусства народов Востока. Фасад Дарвиновского музея на один вечер превратится в кинополотно, на котором будут демонстрировать работы победителей Международного фестиваля видеоарта «Сейчас&Потом» (его открытие состоится в Москве раньше, 22 октября).

Список столичных площадок будет еще пополняться, акцию также поддержат регионы. Например, в Красноярске «Ночь искусств» пройдет впервые, там ее посвятят эффекту обратной связи — в Красноярском доме искусств откроют проект «Шестое чувство». А в Екатеринбурге акцию приурочили к Году российского кино — в музеях города весь вечер будут показывать классические отечественные киноленты.

16.10.2016


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *