Топ-100

Творчество великих русских мастеров блеснет в музее Болоньи

В итальянской Болонье в Музее современного искусства MAMbo состоялось открытие масштабной выставки под названием «РЕВОЛЮЦИЯ. От Шагала к Малевичу, от Репина к Кандинскому. Шедевры коллекции Государственного Русского музея в Санкт-Петербурге». Из Петербурга прибыло около семидесяти произведений Василия Кандинского, Казимира Малевича, Марка Шагала, Валентина Серова, Александра Родченко и других русских авангардистов и художников рубежа XIX–XX веков.



Для того, чтобы показать внушительный репрезентативный срез всех направлений, появившихся в русском искусстве в смутных 1910–1920-х годах, Русский музей действительно не поскупился. Известно, что Италии среди прочего представят такие работы, как «Черный квадрат» Малевича, «Купчиха» Кустодиева, «Портрет Анны Ахматовой» Альтмана и шагаловская «Прогулка».



В дополнение к живописной части в экспозицию включили многочисленные архивные фотографии, графику, киноматериалы и даже костюмы легендарного спектакля «Победа над Солнцем» Михаила Матюшина и Алексея Крученых, созданных Казимиром Малевичем. По словам организаторов, выставка продлится до 13 мая 2018 года, поэтому каждый ценитель искусства сможет посетить мероприятие и оценить шедевры мастеров.

18.12.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *