Топ-100

5 свежих новостей недели

На этой неделе — разоблачение Джеффа Кунса, выставка Ричарда Серры и кошка по дизайну Джо Понти.

1. Начнем с Джеффа Кунса. Этот многогранный автор надувных собачек и пластмассовых фигур Халка все еще высоко держит знамя постмодернизма, радостно интерпретируя заново разные расхожие символы материальной культуры и красиво выставляя результаты своего труда то в Версале, то в Центре Помпиду, до в Рокфеллер-центре. Одна их тем его масштабных инсталляций громко отозвалась в сердцах каждого жителя бывшего СССР: Кунс показал всему миру серию скульптур на тему балерин, которые показались всем нам смутно знакомыми. И не случайно: кунсовские балерины – в буквальном смысле копии статуэток “Балерина Леночка” (1974) и “Балерина перед выступлением” (1961), которые были созданы скульптором Оксаной Жникруп (1931–1993) и украшали серванты во многих советских квартирах. Разоблачение “плагиатора” Кунса с показом оригинальный статуэток происходит в рамках выставки Jeff Koons Originals, которая организована креативным директором завода “Ракета” и коллекционером Жаком фон Полье. Она открылась 8 июня в креативной студии “Ракеты” на Петровке, 25 июня переедет в бутик часовой марки на Тверскую, 1 сентября – на завод в Петергоф, а с 1 по 30 октября завершится на Вандомской площади в Париже. Повод для выставки – презентация новой модели “Ракеты”, придуманной этуалью Большого театра Анной Тихомировой. Хотя такую прелесть можно было и без повода показать.

5_3

2. Великий итальянский дизайнер Джо Понти был необычайно плодовит и красноречив. Среди красивых слов, им сказанных, имеется фраза о том, что “на море все должно быть цветным – это закон Средиземноморья”. Эта милая фраза вдохновила кураторов лондонской галереи Repetto на создание выставки Mediterranean Summer (“Средиземноморское лето”). На ней будут представлены всякие клевые цветные штуки, созданные итальянским дизайнером: бутылка Venini, эскизы тканей и… кошка, вернее скульптурный подпор для ворот в виде оной. Дополнят экспозицию работы современников и друзей Понти – Лучо Фонтана и Фаусто Мелотти. Открытие 27 июня, до 15 сентября.

5_1

5_2

3. Еще одна выставка, более солидная: в галерее Гари Татинцяна 23 июня откроется выставка Питера Хелли – американского художника, который создает масштабные графические работы в основанном им стиле геометрической абстракции. И это не просто красиво составленные композиции из цветных прямоугольников – они выражают глубокие переживания автора по поводу общества, а также разных фигур в истории искусства. И еще, что очень интересно, Хелли внимательно следит за инновациями в области производства красок и немедленно использует достижения лакокрасочной промышленности в своем нелегком труде.

5_3_1

                                 Frames, Питер Хелли, 2017 год.

5_4

                      The Shadow Effect, Питер Хелли, 2017 год.

4. Бессмысленная, но прекрасная новость: итальянская марка Sergio Villa Mobilitaly выпустила коллекцию садовой мебели Opus Garden по эскизам эпатажного дизайнера Карло Рампацци. Безошибочно узнаваемые силуэты кресел Рампации с подлокотниками-завитками, будучи исполнены в легких уличных материалах, стали выглядеть на удивление привлекательно и симпатично.

5_5

Кресла из коллекции Opus Garden, дизайнер Карло Рампацци, Sergio Villa Mobilitaly

5. Ну и напоследок серьезное: в Museum Boijmans van Beuningen в Роттердаме с 24 июня до 24 сентября пройдет выставка рисунков Ричарда Серры. Называется лаконично – “Рисунки 2015-2017”. Фишка в том, что специально для этой выставки Серра (который хоть и знаменит в основном своими масштабными скульптурами, а качестве графика тоже имеет отличную репутацию) сделал две новых серии — “Роттердамские горизонтали” и “Роттердамские вертикали”. Очень клевые серии, стоит посмотреть.

5_6

 

                    Rotterdam Horizontals #5, Ричард Серра, 2016 год.

 

 

 

5_7

                   Rotterdam Vertikal#10, Ричард Серра, 2016 год.

12.06.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *