Топ-100

Красавцы станом и лицом: акварельные портреты Клюндера представят в России

На третьем этаже основного здания ВОХМ им. Крамского начнет работу выставка «Красавцы станом и лицом. Акварельные портреты Александра Клюндера однополчан Лермонтова из собрания музея». В экспозиции будет представлено 15 акварельных портретов, которые выполнены в 1839 году. Все произведения принадлежали полковому товарищу поэта – Александру Львовичу Потапову. Известно, что Потапов был внуком воронежского губернатора, генерал-поручика Ивана Алексеевича Потапова, владельца «Воронежского дворца», в котором ныне размещается Воронежский областной художественный музей им. И.Н. Крамского.

Коллекция А.Л. Потапова до Октябрьской революции находилась в его усадьбе «Семидубравное» Землянского уезда Воронежской губернии. В 1918-1919 годах она была перевезена в Воронежский губернский музей, а в 1933 году была передана в собрание Воронежского Музея изобразительных искусств. Представленные в экспозиции работы Александра Клюндера из собрания музея, в сентябре 2017 года экспонировались на первой в истории монографической выставке художника «Клюндер. Графика», которая проходила в Государственном музее Пушкина.



Александр Иванович Клюндер – художник-портретист, академик акварельной живописи, автор серии акварельных портретов офицеров лейб-гвардейских Кавалергардского, Кирасирского и Гусарского полков, рисунков для «Исторического описания одежд и вооружений русских воинов», портретов представителей столичной аристократии и блестящей военной молодежи, современников Пушкина и сослуживцев Лермонтова. Выставка откроется 21 февраля по 18 марта 2018 год.

09.02.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *