Топ-100

Барокко - моя жизнь: Полотна Рубенса возглавят выставку в Германии

Städel Museum во Франкфурте-на-Майне организовывает выставку под названием «Рубенс. Сила трансформации». По словам организаторов, всего в экспозицию войдут более сотни экспонатов, многие из которых не участвовали в выставке в Вене.

В этом году Питеру Паулю Рубенсу, крупнейшему барочному живописцу мира, исполнилось 440 лет. Юбилейную дату масштабной выставкой смогли осилить лишь два мировых музея — венский Музей истории искусств, где выставка проходит до 21 января, а уже в новом году франкфуртский Städel — слишком высока страховочная стоимость произведений художника.



Выставка «Рубенс. Сила трансформации» не традиционная праздничная ретроспектива, а целое исследование, показывающее, насколько античность и европейское Возрождение и Ренессанс повлияли на творчество мастера и насколько он сам влиял на работу других художников своего времени. Поэтому среди участников, кроме более тридцати полотен и полусотни рисунков Рубенса, древнеримская скульптура и картины Тициана и Тинторетто, работы Хендрика Гольциуса и Джамболоньи, Виллема Даниельса ван Тетроде и других художников.

 

Известно, что ранее экспозиция демонстрировалась в Музее истории искусств в Вене. Напоминаем, что посетить выставку и насладится шедеврами искусства можно с 8 февраля по 21 мая 2018 года.

03.01.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *