Топ-100

"Богатую" коллекцию Хейди Хортен в Вене

В венском Leopold Museum открытие выставки под названием «WOW! The Heidi Horten Collection». Эта выставка уникальная возможноть увидеть избранные произведения искусства XX века из собрания Хейди Хортен, одной из богатейших женщин мира.



Счастливая встреча юной 19-летней Хейди и ее будущего мужа состоялась в австрийском баре в 1959 году. К тому времени подбирающийся к полувековому юбилею Хельмут уже был владельцем одной из крупнейших сетей супермаркетов в Германии и ряде других европейских стран, обожал гигантские яхты и — время от времени — искусство. К моменту его смерти в 1987-м Хейди унаследовала состояние в миллиард долларов и смогла его приумножить более чем в три раза. 



В прошлом году ее состояние оценивалось журналом Forbes в $2,8 млрд, а о ее страсти к современному искусству и искусству модерна ходили легенды — доступ к ее коллекции имели только избранные, а выставлять ее в музее она не собиралась. Лишь время от времени доходили слухи: то Хейди купила Климта и Уорхола, то продала почти 36-каратный бриллиант из баварской короны на Christie’s за $24 млн. Действительно, зачем ей камень, если главными фаворитами последние тридцать лет у бизнесвумен остаются изобразительное искусство и хоккей?



Но, несмотря на свою закрытость, для Leopold Museum Хейди Хортен сделала исключение и выдала для экспозиции более 150 произведений, от модернизма до поп-арта. На выставке в числе прочего покажут работы Климта, Шагала и Киршнера, Матисса и Шиле, Миро и ПикассоБэкона и Фрейда, Марка Ротко и Герхарда Рихтера. Мероприятие продлится до 29 июля 2018 года.

09.02.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *