Топ-100

Дебютная выставка Станислава Выспяньского стартовала в Кракове

Национальный музей в Кракове организовывает выставку к 110-летию со дня смерти великого поэта, живописца, драматурга, дизайнера и сценографа Станислава Выспяньского. В экспозиции представлено около девятисот работ одного из родоначальников польского модерна. Эта крупнейшая экспозиция произведений Выспяньского в Польше с 2000 года. 



Ценители искусства ставят Станислава Выспяньского в один ряд с такими европейским столпами модернизма, как Густав Климт, Альфонс Муха и Антонио Гауди. На родине же его неофициально называют «четвёртым польским бардом» наряду с Адамом Мицкевичем, Юлиушем Словацким и Зигмундом Красинским



Сразу после его кончины был создан комитет, чьей задачей был сбор произведений художника для Национального музея в Кракове. Ещё при жизни живописец подарил учреждению несколько своих работ, в частности, разработки витражей для Кафедрального собора.



На выставке сейчас представлены рисунки, сценографические и типографские эскизы, изысканная коллекция портретов и пейзажей — в основном, сделанных пастелью, которой художник виртуозно владел. Первые работы Выспяньского в этой технике датируются 1890-м и 1894 годами. Ещё во время учёбы в Париже выяснилось, что он страдает аллергией на цинковые белила. Это, среди прочего, одна из причин, по которой мастер начал рисовать пастелью. Ретроспектива «Выспяньский» в Национальном музее в Кракове продлится до 20 января 2019 года.

07.02.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *