Топ-100

Деструктивные инсталляции Дэниеля Аршама представят в московском центре

В павильоне «Карелия» на ВДНХ открылась первая персональная выставка американского художника Дэниеля Аршама в России. Известно, что мероприятие состоится в рамках параллельной программы 7-ой Московской международной биеннале современного искусства. Специально для этого проекта автор создаст 9 произведений, выполненных исключительно в белом цвете, с учетом особенностей и масштаба пространства выставочного павильона.

Дэниель Аршам работает на стыке архитектуры, дизайна, скульптуры, кино, театра и моды. Безошибочное чувство пространства и способность к диалогу со зрителем позволили ему добиться успеха, как в области сценографии, так и в сфере изобразительного искусства. Работы Аршама регулярно экспонируются на выставках в галереях и музеях всего мира, от Лондона до Токио. За последние десять лет на всех континентах мира состоялось более тридцати персональных выставок этого мастера, который по возрасту все еще числится в группе «молодых художников». Помимо собственных проектов Дэниель Аршам успешно сотрудничал с легендарным хореографом Мерсом Каннингемом, работавшим в разное время с Джаспером Джонсом и Энди Уорхолом.

Как рассказали организаторы: «На сегодняшний день Дэниель Аршам считается одним из самых перспективных молодых художников во всем мире, его работы востребованы ведущими галереями разных стран».

В Москве художник представит масштабную инсталляцию «Пробитые стены» — гигантский бетонный тоннель с абстрактными пробоинами, которые постепенно должны трансформироваться в человеческую фигуру в натуральную величину. Объекты, входящие в состав сложной композиции, отражают представления автора о взаимодействии между человеком и архитектурой, о способности людей к созданию, уничтожению и модернизации не только сооружений, но и природных материалов.

Скульптурные композиции Аршама, исполненные в разном масштабе, позволят художнику спроектировать сложную сценографию стен павильона, внедрив в их гладкую поверхность различные элементы и драпировки. «Оживляя» неодушевленные предметы и превращая человеческие фигуры в застывшие статуи, Аршам по-своему развивает художественные поиски сюрреалистов, перенося их в трехмерное пространство.

Russia Art News рекомендует:

Модернизм без манифеста: Жителей Москвы познакомят с коллекцией Романа Бабичева

Прозрачный стиль Гунби покоряет галереи Москвы

Жизнь в заточении: Музей Виктории и Альберта представит новый облик Фриды Кало

29.09.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *