Топ-100

Дыхание эпохи сквозь картины Анатолия Прошкина в Музее искусства

Музей искусства Санкт-Петербурга ХХ-ХХI веков предлагает вниманию зрителей выставочный проект под названием «Дыхание эпохи». Мероприятие посвященное творчеству Анатолия Прошкина - представителя прославленной художественной династии.

Формирование личности Анатолия Николаевича, постижение профессии пришлось на двадцатые годы прошлого столетия. Это было время, вошедшее в историю с эпитетом «ревущее», когда страну сотрясали грандиозные события. Анатолий Прошкин никогда не был сторонним наблюдателем, в своих тематических картинах он отразил и строительство индустриальных гигантов, и Великую отечественную войну.

Помимо жанровых картин и портретов, Прошкин создавал пейзажные произведения. Выезжал ли он на этюды в маленькие провинциальные городки или изображал ленинградские площади и набережные, у него всегда получались лирические образы Природы и Архитектуры.



Анатолий Прошкин принадлежит к ленинградской школе живописи, как и многие его современники, поначалу он увлекался французскими импрессионистами, в частности Марке, однако быстро нашел собственный художественный язык. Его произведения характеризуются обобщением форм, изысканными и сдержанными гаммами, особой поэтичностью.На выставке представлены работы 20–80-х годов XX века из Государственного музея истории Санкт-Петербурга и частных собраний.  Посетить дебютное мероприятие можно с 17 января по 25 февраля.

28.12.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *