Топ-100

У истоков фотографии: эксклюзивные снимки Тальбота представили в России

В Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина состоится открытие первой в России выставки, на которой представят работы одного из изобретателей фотографии Уильяма Генри Фокса Тальбота



На мероприятии будут представлены около 150 авторских отпечатков и негативов из собраний Национального музея науки и медиа в Брэдфорде и Музея Виктории и Альберта в Лондоне, а также устройства для создания изображений — камера-обскура и камера-люцида — из собрания Политехнического музея в Москве.



В экспозицию войдут работы, созданные в 1840–1846 годах, в том числе отпечатки из альбомов «Карандаш природы» (1844) и «Солнечные картинки Шотландии» (1845).
«Имя Тальбота в истории фотографии так же значимо, как имя Леонардо да Винчи в истории живописи. Благодаря этому человеку фотография стала искусством, а не просто инструментом отображения реальности. Выставка, которую мы представляем в музее, чрезвычайно важна для понимания того, как движется искусство, и из чего оно вырастает. Получить ее было чрезвычайно трудно — мы готовили этот проект шесть лет. Теперь мы имеем возможность прикоснуться к подлинным работам мастера, и это для нас большое счастье», — говорит директор музея Марина Лошак.



Выставку будет сопровождать образовательная программа: встречи с куратором, заведующей отделом искусства фотографии ГМИИ Ольгой Аверьяновой и научными сотрудниками музея, лекции одного из крупнейших российских исследователей истории фотографии Алексея Логинова, специалиста по истории европейской литературы XIX–XX веков Александры Зиновьевой и искусствоведа, куратора фотовыставок Ирины Чмыревой. Музей распахнет двери для ценителей искусства 6 февраля 2018 года.

02.02.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *