Топ-100

Экспозицию военного искусства представят в Перми

В Перми открывают масштабную историческую и художественную выставку «Арт-поддержка», посвященную Великой Победе 1945 года. В экспозиции будут показаны шедевры столичных музейных коллекций: агит-плакаты «ОКНА ТАСС» и подлинные рисунки Дени, Караченцова, Кокорекина, Долгорукова и других известных художников и арт-содружества Кукрыниксы. Главным смысловым акцентом этого проекта будет «Конный портрета Маршала Жукова» кисти Народного художника Василия Яковлева.

По словам организаторов, выставка отражает путь советского «искусства агитации» в едином историко-стилевом контексте. Дополнит экспозицию графика на военную тематику пермских художников. Выставка из собрания Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» знакомит с коллекцией агитационной и сатирической графики, созданной во время Великой Отечественной войны и в предвоенное десятилетие. Экспозиция объединила хрестоматийные произведения с забытыми работами, которые не экспонировались более 50 лет.

Плакаты отражали знаковые события на фронте, в международной политике и в тылу – всего за пять лет войны московской редакцией было создано около 1500 плакатов общим тиражом свыше 2 млн. экземпляров. Мероприятие откроется 27 апреля и продлится до 10 июня 2018 года.

23.04.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *