Топ-100

Фотоработы легенды папарацци Марчелло Джеппетти представят в Москве

В Музее архитектуры им. Щусева состоится открытие выставки, на которой представят работы первого итальянского папарацци Марчелло Джеппетти – DOLCE VITA. На мероприятии выставят более 50 экспозиционных отпечатков работ Джеппетти, снятых в 1950-60 годы. Известно, что он один из фотографов, чей стиль работы и жизни вдохновили Федерико Феллини на создание персонажа по имени Папараццо. Находчивость, талант и тяга Джеппетти к приключениям позволили ему фиксировать уникальные моменты жизни легенд XX века.

В его объектив попадали Грейс Келли, Ричард Бертон, Элизабет Тейлор, Одри Хепберн, Анита Экберг, Софи Лорен, Ален Делон, Брижит Бардо и многие другие. Ему довелось сделать кадры, ставшие историческими документами эпохи: один из последних снимков Джона Кеннеди перед гибелью или кадр со священником Дона Гуссони, выходящим из ночного клуба. Взлет карьеры Марчелло Джеппетти неразрывно связан с подъемом итальянской киноиндустрии. В дальнейшем его героями становились не только звезды итальянского неореализма, но и голливудские актеры и актрисы, приезжавшие в Италию на съемки или отдых. Мастер никогда не был штатным фотографом ни одной киностудии и не ограничивал себя в выборе героев.

Творческое наследие фотографа составляет около миллиона фотоснимков, однако негативы Марчелло Джеппетти долгое время оставались недоступными. Лишь в 2010 году сын фотографа начал исследовать его архив и предоставлять некоторые снимки для выставочных проектов. Выставка Dolce Vita, которая пройдет с 3 по 4 ноября, объединяет все лучшее из эпохи 1960-х годов Италии: неповторимую атмосферу расцвета итальянского кинематографа и богемной жизни.

Russia Art News рекомендует:

Сказочность и красота в деревенских пейзажах Марка Китли

Мистическая смесь красок в работах Чармейн Оливия

Флуоресцентное творчество John Poppeton завораживает своей мистичностью

31.10.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *