Топ-100

Фотовыставка "Москва пешком" покажет столицу по-новому

Выставка выглядит довольно лаконичной, хотя в ней есть и современные элементы интерактива, и действительно редкие экспонаты. Чтобы попасть на выставочное пространство, нужно пройти сквозь символический забор со строительной сеткой. За ним и скрывается кусочек Москвы: Большая Дмитровка - Камергерский переулок - Тверская - Столешников переулок - Кузнецкий Мост. Этот маршрут за последние 100 лет не претерпел больших изменений и по сей день остается одним из самых популярных среди любителей пеших прогулок по городу. К тому же сегодня большая часть этих улиц - пешеходная

На выставке получится прогуляться по этому маршруту столетней давности. Вот, к примеру, Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко на Большой Дмитровке. С одной стороны, эскизы к спектаклю "Евгений Онегин" в постановке самого Станиславского. С другой - видео, запечатлевшее внутреннюю жизнь театра много лет назад.

Идем дальше и окунаемся в историю усадьбы Мясоедовых - в разное время в ее стенах квартировали Дирекция императорских театров, Московская театральная школа, где преподавал Михаил Щепкин, Центральная театральная библиотека, в которую передал свой архив создатель частного Оперного театра Сергей Зимин. Вся эта история передана в снимках, афишах, фотографиях и других артефактах того времени.

Когда "дойдете" по выставке до Кузнецкого Моста, то узнаете, чем тут торговали в XIX веке. Увидите каталог магазина "Мюръ и Мерилизъ" (нынешний ЦУМ), эстампы из известных в свое время магазинов "Дациаро", "Брокаръ и Ко", а также необычную достопримечательность из магазина меховщика Михайлова - элемент мехового холодильника.

Все фотографии, рисунки и другие экспонаты снабжены подробным описанием, так что на изучение можно потратить немало времени. А после этого стоит уже по-настоящему пройтись по только что увиденным улицам и посмотреть на них другими глазами. Городское экскурсионное бюро специально к выставке организовало экскурсии по выставочному маршруту.

Сезон экскурсий по окраинам завершился на днях, но в апреле познавательные прогулки возобновятся.

Вскоре выставку такого же формата планируют посвятить и другим известным столичным местам, после чего появится сайт проекта "Москва пешком" с картой и описанием всех маршрутов.

27.10.2016


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *