Топ-100

Французская выставка раскроет тайны из жизни Леонара Фужиты

Музей Майоля открыл выставку, на которой представят творчество японского художника Леонара Фужиты. Более сотни его произведений выставлены рядом с работами его друзей и единомышленников — Кислинга, Модильяни, Ван Донгена и многих других.



Несмотря на то, что многие сегодня причисляют Цугухару Фудзиту к Парижской школе, ни к ней, ни к другим модернистским кружкам или течениям японский художник отношения не имел. Он всегда придерживался традиционной японской гравюры, которой увлекся еще в Токийской школе изящных искусств. В отличие от соратников, манкировавших общественный вкус и жонглировавших стилями, Фужита в тот свой первый французский период, продолжавшийся почти двадцать лет, практически полностью оставался на стороне фигуративности, писал роскошных женщин, цветы и котиков.



Работы для нее собирали в музеях по всему миру — от Европы до Америки, где он несколько раз с успехом выставлялся при жизни, и в сорока пяти частных коллекциях. Удалось привезти даже два монументальных диптиха из здания Совета. Мероприятие продлится до 15 июля 2018 года.

14.03.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *