Топ-100

«Искусство, дизайн и мода»: Соня Делоне в Мадриде

В Испании открылась первая масштабная ретроспектива Сони Делоне. Сто лет назад художница-абстракционистка открыла бутик Maison Sonia в Мадриде. Это и стало поводом для проведения выставки. Тогда, в 1917 году, Делоне, несколько отойдя от станкового искусства, окунулась в зону утилитарного. Она занималась дизайном одежды и предметов интерьера. Искусствовед Марта Руис-дель-Арболь сделала акцент на  многопрофильности и универсальности проэкта - «Искусство, дизайн и мода» в Музее Тиссена-Борнемисы.

Соня Делоне (1885–1979), она же Сара Штерн, родилась на территории Российской империи, в местечке Градижск под Полтавой. Она рано потеряла родителей и ее удочерил дядя, присяжный поверенный Генрих Терк. Он дал воспитаннице отличное образование в столице. В 1910 году в Париже она становится женой художника Робера Делоне, под влиянием которого отходит в своих работах от реализма и фигуративности в сторону абстракции, экспериментов с цветом и ритмом.

соняделоне

Вместе с мужем Делоне разрабатывает принципы так называемого живописного орфизма, основанного на эффектах движения, возникающего при сопоставлении контрастных цветов. Супруги Делоне считаются основоположниками авангардного направления «симультантизм». Соня одновременно с художественными экспериментами скроила себе в стиле симультантизма платье и оформила интерьер собственного дома. После революции 1917 года, уже не получая пособия от своей семьи, обеспечивавшего ей финансовую стабильность, Соня Делоне решает поставить свое искусство на коммерческие рельсы, что ей с успехом удается.

соня3

соня

 

«Flamenco Singers / Large Flamenco»
1915-1916 
Museu Calouste Gulbenkian, Lisboa

соня1

 

«Design 965» 
1930

соня2

 

Пальто для Глории Свенсон, 1925  | Платье в стиле «симультантизм», 1913

Полный обзор фотоматериалов по выставке «Искусство, дизайн и мода» в Музее Тиссена-Борнемисы смотрите по ссылке.

Мероприятие проходит с 04.07.2017 по 15.10.2017 в Музее Тиссена-Борнемисы в Мадриде.

06.07.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *