Топ-100

Искусство времен Карла II представили в Букингемском дворце

Королевское собрание Великобритании предоставляет уникальную возможность ближе познакомиться с историей короля Карла II и тем, как искусство повлияло на его правление. С помощью произведений, предметов и образов выставка «Карл II. Искусство и власть» рассказывает о возвращении монарха из ссылки, его стремлении восстановить свою легитимность и той значительной роли, которую искусство сыграло в укреплении Реставрации. В экспозицию вошли работы Тициана, Паоло Веронезе, Лоренцо Лотто, Питера Брейгеля Старшего, Орацио Джентилески, Жоржа де Латура, а также рисунки Леонардо да Винчи. 



Но самое яркое — коронационный портрет кисти Джона Майкла Райта. Эта картина столь огромна (почти 3 метра в высоту), что зритель, приближаясь к ней, словно целует королевские ноги в золотых туфлях. А сверху, через метры серебряного атласа и красного бархата, на него взирает королевское лицо под необычной жёсткой короной. Построенный на геометрическом взаимодействии треугольников и прямоугольников, этот портрет настолько симметричен, что король кажется представителем иного мира.



При этом Карл II собрал рисунки Леонардо да Винчи, Микеланджело и Ганса Гольбейна Младшего. Он основал Королевскую обсерваторию в Гринвиче и Королевский госпиталь в Челси, был покровителем художников и учёных. Один из экспонатов выставки — удивительная книга Роберта Гука «Микрография», в которой 28-летний автор представил свои зарисовки того, что увидел с помощью микроскопа.



Выставка «Карл II. Искусство и власть» в Галерее королевы в Букингемском дворце продлится до 13 мая 2018 года.

05.01.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *