Топ-100

Исторические творения украсят лучшие музеи Москвы

Масштабная выставка, организованная Музеями Московского Кремля, посвящённая  культуре династии Мин (1368–1644) - самой значимой в истории Китая. Увлечение искусством стало в то время настоящим культом: именно из этого в императорском Китае складывается понятие «ученость». Главным акцентом экспозиции является великолепная  процессия – набор из 66 фарфоровых фигур:  ученых, военных, одетых соответственно их рангу. Точная принадлежность их не известна, предположительно она была найдена в захоронении императоров. Помещение такого эскорта  в гробницу  означало, что после смерти человек  также будет занимать высокие должности.

Экспозиция включает  предметы из нефрита,  бронзы,  резные лаки и перегородчатые эмали. На этой выставке посетители могут не только полюбоваться    экспозицией, но и мебелью династии Мин, с красивыми линиями и резьбой по дереву. «Визитной карточкой» династии является фарфор. Он считается вершиной в производстве "белого золота" и высоко ценится специалистами. Изделия из этого материала так же будут представлены на этой выставке.

На выставке демонстрируется  более 150 предметов, которые ознакомят посетителей с культурой и интеллектуальным миром Китая и династии Мин. Посетить это мероприятие вы сможете в Выставочном зале Успенской звоннице и Патриаршего дворца с 17 апреля по 25 июля.

16.04.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *