Топ-100

Соблазнительных дам Климта и Шиле представят в России

В пушкинском музее состоится открытие выставки под названием «Густав Климт. Эгон Шиле. Рисунки из музея Альбертино». Известно, что это первая в России выставка двух главных австрийских художников начала XX века. К сожалению, знаковых живописных работ мастеров в Москву не привезут, но организаторы обещают, что экспозиция даст исчерпывающее представление о венском модерне. Зрителям покажут более 100 работ: наброски к живописным полотнам, портреты, и, конечно же, обнаженную женскую натуру.

Эгон Шиле «Лежащая полуобнаженная девушка»

Как рассказали организаторы мероприятия: «В нашей стране в силу исторических обстоятельств гораздо лучше знают парижский авангард начала XX века, нежели художественную жизнь Вены около 1900 года. Это относится и к рисунку, несмотря на то что и Климт, и Шиле давно признаны великолепными рисовальщиками. Но, чтобы оценить графическую выразительность и мощную энергетику этих произведений, их нужно увидеть своими глазами: репродукции не передают и малой доли их художественных качеств».

Эгон Шиле «Шиле с обнаженной моделью перед зеркалом»

Напомним, что графика сыграла важную роль в сложении венского модерна. Поэтому на мероприятии покажут, в частности, иллюстрацию этого стиля — «Инициал D» Климта. Именно в графике ярко раскрылся дар Климта как рисовальщика — в точности и выразительности линии в сочетании с элегантной декоративностью. Его экспрессивные рисунки оказали влияние и на художников следующего поколения, в первую очередь на Шиле. Климт покровительствовал молодому художнику: представлял его заказчикам, сам даже покупал  рисунки начинающего мастера и знакомил с натурщицами.

Эгон Шиле «Автопортрет в оранжевой куртке»

Однако Шиле, всю жизнь считавший себя учеником Климта, создал собственный неповторимый стиль, ознаменовавший переход от модерна к экспрессионизму. В Москве среди прочих рисунков покажут его эталонные шедевры, такие как «Шиле и обнаженная модель перед зеркалом», «Автопортрет в оранжевой куртке» и «Сидящая женщина». Напомним, что выставка Климта и Шиле пройдет с 10 октября по 14 января 2018 года.

Густав Климт Инициал «D»

Источник: Музей Пушкина

Russia Art News рекомендует:

Шишкин, Левитан и Дали возглавят ярмарку антиквариата

Картины, которые вызывают бурю эмоций выставили в Лондоне

Редкостные фотоработы Ирвина Пенна выставили в Париже

08.10.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *