Топ-100

Кровавое творчество: В Лондоне представят картины Жан-Мишеля Баскии

Британский культурный центр Barbican представляет дебютную в истории королевства ретроспективу яркого представителя нью-йоркского андерграунда и одного из первых художников граффити, занявших место в музеях Жан-Мишеля Баскии. По словам организаторов, мероприятие откроется 21 сентября 2017 года и продлится до января месяца.

Жизнь молодого художника была наполнена яркими красками и незабываемыми моментами. С каждым днем он пытался удивить общество, выходя за рамки возможного. Первое внимание к своей персоне Баскии привлек тогда, когда рисовал загадочные надписи и анаграммы под коллективным псевдонимом SAMO в Нижнем Манхэттене. Вскоре он уже делал рисунки собственной кровью и коллажи из бейсбольных карточек и открыток, разукрашивал своими нервическими персонажами, фрагментами предметов и лозунгами одежду, дома и холсты. Также он снялся в фильме «New York Beat» вместе с солисткой Blondie Дэбби Харри и в нескольких выпусках популярного в Америке шоу TV Party.

 

На этом его популярность не заканчивалась, каждый день мастер получал новые предложения о сотрудничестве и почти никогда не отказывался. Он играл в музыкальных группах и расписывал клубы, сотрудничал со многими американскими и европейскими художниками, а в 1981 году принял участие в значимой выставке «New York / New Wave» в MoMA P.S.1 в Нью-Йорке. В 22 года он уже получил международное признание — его пригласили участвовать в легендарной выставке documenta в Касселе.

Из ста важных крупноформатных работ, которые кураторы соберут в Лондоне из частных и музейных коллекций со всего мира, пятнадцать будут как раз с той выставки в P.S.1. Именно они дадут возможность зрителю понять, как юный художник завоевал любовь публики и критиков. Кроме того, в экспозиции будут выставлены рисунки и дневники, фильмы и фотографии Баскии, а к открытию выйдет книга с ранее не издававшимися фотографиями.

Russia Art News рекомендует:

Минеральное разнообразие от дизайнера Адо Шаль окрасит центр искусства в Брюселе

Далёкие планеты Марчелло Ло Джудиче представили в культурном центре России

Влюбленность с первого взгляда: Выставка Кайдо Оле произвела неимоверный фурор

17.09.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *