Топ-100

Культурный батл: Биеннале Владивостока сопоставила Восток и Запад

За последний месяц культурные мероприятия вскружили мир. Превосходно, но организаторы не останавливаются, а набирают обороты, создавая новые, креативные проекты. Искусствоведы России решили не отступать, и открыть биеннале визуального искусства после четырехлетнего перерыва. Темой выставки стала «Морфология порта», однако большее влияние на художников, оказали местоположение Владивостока и связанные с ним социокультурные особенности.

Изначально всю биеннале планировалось разместить и показать на превосходной набережной Цесаревича, находящейся на северном берегу бухты Золотой Рог. По словам организаторов, это позволило бы выстраивать произведения в единые смысловые ряды, но обстоятельства сложились иначе. Так, в одном из корпусов Приморской картинной галереи в рамках основной программы разместилась инсталляция Ильи и Эмилии Кабаковых «Двадцать способов получить яблоко, слушая музыку Моцарта», впервые показанная публике в 1997 году. Инсталляция представляет собой большой стол, сервированный на 20 персон. По центру лежит яблоко, до которого сидящий за столом человек не смог бы дотянуться. Рядом с тарелками и приборами находятся иллюстрированные тексты с описанием всевозможных вариантов выхода из ситуации и получения желанного объекта.

Наиболее ярко и иронично на тему вечного несовпадения Востока и Запада высказалась арт-группа «ЕлиКука» на своей выставке «К Востоку прилагается Запад, или К дивану прилагается хвост» в Центре современного искусства «Заря». Бонусом к десятку работ, занявших стены малого зала, зрителю предложили вымазать маслом занимающих центральное место в экспозиции каменных морских котиков.

Позднее к биеннале присоединится куратор Полина Борисова, успевшая в этом году провести во Владивостоке выставку «Вечный двигатель. Русское кинетическое искусство». На биеннале она привозит выставку «Пейзажи и натюрморты на морскую тему», где сравнит картины своего отца Леонида Борисова с созданными специально к проекту произведениями приморского художника Кирилла Крючкова.

Редакция Russia Art News напоминает, что 9-я Владивостокская биеннале визуальных искусств продлится до 20 октября.

Читайте также:

Флоренский дворец продемонстрирует шедевры эпохи Ренессанса

Модернизм без манифеста: Жителей Москвы познакомят с коллекцией Романа Бабичева

Испанская коллекция Джона Боуза украсила лондонский музей

01.10.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *