Топ-100

Ленин, Кока-кола и Микки: Золотая тройка на московской выставке

В Московском музее современного искусства состоится открытие выставки, на которой представят неординарные работы российского художника Александра Косолапова. Известно, что любовь к творчеству привита еще с детства. Однажды он нашел дома бронзовую фигурку Ленина и привинтил к ней голову Микки Мауса, идеально подошедшую по размеру. Так из идеи надеть на памятники советского времени головы героев комиксов родилась знаменитая скульптура «Микки и Мини. Рабочий и колхозница».

Получив художественное образование, Александр несколько лет потрудился скульптором. Бутафорское оформление иллюзорного социалистического рая обеспечивало стабильный заработок и позволяло жить двойной жизнью, иронизировать и выворачивать наизнанку традиционные идеалы. Из недр андеграунда возникло искусство соц-арта. Александр Косолапов вместе с друзьями Виталием Комаром, Александром Меламидом и Леонидом Соковымстоял у истоков этого художественного направления с характерным жонглированием смыслами, абсурдными столкновениями разных стилей, эпох, политических систем и легендарных персонажей в одном произведении.

Насмешки над социалистическим реализмом художник начал разбавлять штампами западной поп-культуры, создавая конфликт двух систем. В знаковой работе 1982 года «Ленин — Кока-кола» с логотипом компании соседствовал профиль вождя мирового пролетариата. Под популярным слоганом «It’s the real thing» стояла подпись: «Lenin». Но проект по установке билборда с картиной Косолапова на Таймс-сквер не осуществился: в компании «Кока-кола» подумали, что художник рекламирует коммунизм.

Персональная выставка пионера соц-арта, первая в России, развернется в тринадцати залах ММОМА в хронологической последовательности. Проект под названием «Александр Косолапов. Ленин и Кока-кола» куратор — американский художественный критик и поэт Картер Рэтклифф и дизайнер экспозиции Сергей Ситар составляют из глав, соответствующих сорока годам творчества художника. Будет показано сто двадцать произведений из музеев и частных собраний. Мероприятие проходит с 29.11.2017 по 11.02.2018 в культурном центре Москвы.

22.11.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *