Топ-100

Линии жизни Шейлы Хикс придадут яркости Центру Помпиду

В парижском Центре Помпиду состоится открытие масштабной выставки Шейлы Хикс «Линии жизни». На ней соберут около 150 работ франко-американского классика современного искусства, вдохновителя таких звезд, как Жоана Вашконселуш или Тим Нобл и Сью Вебстер.



Гигантская выставка основного проекта Венецианской арт-биеннале в Арсенале всегда избыточна произведениями искусства. И, вероятно, поэтому в финале экспозиции каждый ее куратор старается разместить масштабную работу или инсталляцию одного из художников-хедлайнеров, способную впечатлить и особенно запомниться зрителю. В последние годы в этом просторном зале Арсенала побывали Урс Фишер и Георг Базелиц, а на завершившемся в ноябре 2017 года смотре их произведения уступили место водопаду из больших разноцветных вязаных шаров, в которых любой желающий мог нырнуть с головой. Автором разошедшейся по соцсетям инсталляции была Шейла Хикс, прославившаяся работой с мягкими материалами.



Известно, что Хикс училась Йельском университете, после окончания которого путешествовала по миру, в особенности по странам Латинской Америки. В одной из таких поездок она и познакомилась с ткаными работами неизвестных мастеров доколумбовой эпохи, подтолкнувших ее взять в руки не палитру и кисти, а нити шерсти, льна и шелка. Именно из них она стала ткать гобелены, плести узоры и оплетать холсты, а позже делать ставшие культовыми сегодня «мягкие скульптуры», изменившие представление о восприятии цвета, материала и пространства. С середины 1960-х художница живет и работает в Париже, а ее выставки проходят на всех континентах. То, за что ее объемные инсталляции из нитей, тканей и вплетенных в них объектов особенно любят музейщики и галеристы, — это новые формы, которые они каждый раз принимают при экспонировании.



Выставка в Париже представит самые разные вещи Хикс, созданные за более чем пятьдесят лет в искусстве — как небольшие, почти интимные вышивки, так и крупные работы последних лет, часть которых недавно была подарена Центру Помпиду. Посетить выставку может каждый ценитель искусства с 7 февраля по 30 апреля 2018.

15.01.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *