Топ-100

Модели Камиля Коро посетят музей Marmottan Monet

Парижский музей Marmottan Monet готовит выставку «Коро: художник и его модели». Экспозиция, посвященная крупнейшему французскому художнику XIX века, станет самым большим показом его работ со времени ретроспективы в Grand Palais в 1996 году.

По словам организаторов, имя Жана Батиста Камиля Коро редко всплывает в новостных лентах: известный в основном традиционными пейзажами с милыми пастушками, он кажется бесконечно скучным и унылым, хотя и непросвещенный любитель искусства может увидеть в них и предпосылки импрессионизма, и глубину, и объем. К тому же он был настолько плодовит на деревенские и лесные виды и, кроме того, был так добр, что мог подписать своим именем работу школяра, чтобы помочь ему с деньгами, что подделки «под Коро» когда-то плодились едва ли не в промышленных количествах. Гораздо реже, и тем ценнее, его портреты, которых мастер как будто стеснялся. Также они редко выходили за пределы его мастерской и уж тем более практически никогда не выставлялись в парижском Салоне, для которого живописец регулярно поставлял полотна. Именно такими бесспорными, в том числе и относительно авторства, редкостями, которые собирают на выставку со всего света, кураторы попытаются «реабилитировать» имя Коро и вновь привлечь к нему внимание публики.



Более шестидесяти произведений Коро для экспозиции предоставят Лувр, лондонская Национальная галерея, нью-йоркский Музей Метрополитен, Национальная галерея Вашингтона, венский Бельведер и другие собрания. Мероприятие продлится с 8 февраля по 8 июля 2018 год в Marmottan Monet в Париже.

27.12.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *