Топ-100

Модернизм без манифеста: Жителей Москвы познакомят с коллекцией Романа Бабичева

Московский музей современного искусства представляет двухчастный проект «Модернизм без манифеста», который продемонстрирует крупную личную коллекцию отечественного искусства Романа Бабичева. Известно, что представление личных коллекций в музейном пространстве — частое явление для мировых культурных институций, и в том числе для ММОМА. Собрание Романа Бабичева, формировавшееся на протяжении последних 25-ти лет и насчитывающее порядка 4 000 объектов отечественного искусства XX века, поистине уникально.

 

Произведения из коллекции многократно экспонировались на выставках ведущих музеев России и послужили материалом для обширного искусствоведческого исследования. Результаты аналитической работы кураторской группы легли в основу пятитомного  издания и выставочного проекта «Модернизм без манифеста». Впечатляющий объем художественного архива не позволил ограничиться одной экспозицией.

По словам организаторов, первая часть проекта, открывшаяся 27 сентября в ММОМА на Петровке, заявила тему исследования и представила ее широкий обзор. Вторая часть откроется 28 ноября, и продемонстрирует зрителям одно из самых интересных и пока недостаточно известное широкому кругу явление искусства исследуемого периода.

Russia Art News рекомендует:

В Вашингтоне состоится "Завтра гребцов" в исполнении Огюста Ренуара

Венская Albertina представила зарисованную любовь Брейгеля

 
28.09.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *