Топ-100

Музей искусства превратят в творческий сундук знаний

Музей искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков представляет проект под названием «Новая библиотека». В экспозицию войдут более 150 произведений более 35 художников из Петербурга, Москвы и Рязани, в которых книга становится настоящим инструментом самовыражения авторов.

Выставочный проект «Новая библиотека» подвергнет Книгу бесчисленным перевоплощениям: она преодолеет границы текста, выйдет в экспозиционное пространство, наполнится светом, звуком, и даже движением. В этих художественных метаморфозах откроются новые смыслы, которые позволят взглянуть на нее под непривычным углом.



По словам организаторов, в проекте примут участие более 40 художников из разных городов России и Европы, среди них такие известные мастера современного искусства, как Нафтали Ракузин и Александр Райхштейн, Сергей Якунин и Петр Перевезенцев, Михаил Карасик и Виталий Пушницкий и многие другие. Они представят кинетические объекты, аудиовизуальные и пространственные инсталляции, видео-арт, живописные и графические работы, необычные авторские издания и дизайнерские эксперименты.



Выставка откроет параллельный мир, в котором персонажи и предметы литературной реальности оживут. Неоконченная пьеса, написанная Екатериной II, воплотится в театрально-пространственную мизансцену. Действующие лица классических романов сойдут со страниц старых книг в выставочный зал. Топор Родиона Раскольникова станет героем экспозиции, а материализовавшиеся часы Велимира Хлебникова придут в движение, забьют и заиграют.



Проект продемонстрирует многообразие подходов современных художников к Книге, покажет, что происходит, когда авторы, известные по работе с другими медиа, обращаются к книжной теме, представит Книгу в новом свете цифровых технологий. Узнать много нового о книжном искусстве можно с 18 января по 25 февраля 2018 года.

02.01.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *