Топ-100

Новый Иерусалим отпразднует юбилей Бориса Кустодиева

Москва отмечает 140-летний юбилей русского классика живописи Бориса Кустодиева сразу двумя выставками. В День Святого Валентина закончит свою работу экспозиция в Мультимедиа Арт Музее, сфокусированная на архивных снимках, а уже 17 февраля эстафету подхватит музей «Новый Иерусалим» в Истре с выставкой «Венец земного цвета».

По словам искусствоведов, имя Кустодиева традиционно связывают с русским купечеством и даже называют его «живописателем купеческой жизни». Именно с образами розоватых румяных дам за самоваром или в бане, народных сельских гуляний и ярмарок ассоциируется его живопись у среднестатистического зрителя. 



В экспозицию в «Новом Иерусалиме» войдут более шестидесяти картин разного времени, собранных из государственных и частных собраний со всей России. Флагманом здесь выступит петербургский Русский музей, где хранится самое крупное у нас собрание работ Кустодиева. Оттуда приедут и его знаменитая «Масленица», и «Автопортрет (на охоте)», и другие произведения. Выставка откроется 17 февраля 2018 по 22 апреля 2018.

12.02.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *