Топ-100

Первый в России показ искусства лангобардов проходит в Санкт-Петербурге

Лангобарды — это северогерманский народ, который положил начало формированию Ломбардии. Музей, благодаря многопрофильной программе «Эрмитаж — Италия», смог собрать под одной выставочной крышей более 80 европейских институций: музеев, научных, культурных и религиозных центров. Партию первых скрипок исполняют Национальный археологический музей Неаполя и Городские музеи Павии, раннесредневековой столицы лангобардов.

Выставка демонстрирует, что археология — это не только интересно, но и актуально. Для одних это важно потому, что лангобарды — часть европейской истории. Другим интересна не столько история, сколько сами редкие артефакты раннего Средневековья. Инсталляция демонстрирует искусство в более широком временном интервале — с V по X век, от италийских готов до Каролингов. Но главное здесь — декоративная пластика лангобардов. Не оторваться от пряжки из горного хрусталя, золотой S-образной фибулы, зооморфной пряжки для дамской сумочки с изображением кошки. Эстетам понравятся фибула из серебра и другая, в форме диска с перегородчатой инкрустацией.

Хиты выставки — золотая серьга-капля с подвеской и узором внутри, кубок из стекла в форме рога с изя­щной имитацией телескопичности, лампа-кадильница в виде Пегаса и мраморный тимпан с изображением колес (фрагмент храмового украшения). Любителям экзотики лангобарды дарят фигурку воина из бронзы и стекла, чудом сохранившийся железный топор и свиную косточку из заупокойной трапезы. Из поздних вещей в экспозиции представлен складной стул IX века из железа с позолотой и инкрустацией — мечта кинорежис­сера. Посетить мероприятие можно в Государственном Эрмитаже до 15 июля.

30.05.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *