Топ-100

Полотна возлюбленных русских художников украсят московский музей

Музей русского импрессионизма представляет выставку под названием «ЖЕНЫ», куда войдут более 40 портретов возлюбленных великих русских художников. Среди них Илья Репин, Михаил Врубель, Константин Коровин, Валентин Серов, Борис Кустодиев, Игорь Грабарь, Петр Кончаловский, Борис Григорьев, Кузьма Петров-Водкин, Александр Дейнека, Роберт Фальк, Константин Юон, Сергей Судейкин, Юрий Пименов и многие другие.

Прогулявшись по экспозиции, вы узнаете зачем Илью Репина жена кормила котлетами из сена, как Маргарита Конёнкова, советская шпионка и любовница Эйнштейна, повлияла на создание атомной бомбы и кто был прототипом той самой «работницы» и «спортсменки» с советских плакатов. Такие разные, такие непохожие, их объединяет лишь одно – все они жены.



Эта выставка призвана показать, как развивалось русское искусство в период сконца XIX до середины XX века через призму портретов жен великих мастеров. Художественные изменения, которые претерпел женский портрет на рубеже веков, во многом основаны на социальных и политических потрясениях этого непростого времени. От классических образов, тяготеющих к декоративности и воспеванию женственности, через слом художественных основ русское искусство приходит к образу новой амазонки — советской женщины. Светские красавицы в корсетах, мехах и шелках, трогательные и пленительные в своей простоте хранительницы очага предстают на портретах конца XIX века. Им на смену приходят решительные революционерки, женщины с прямыми взглядами и крутым разворот плеч — они строят новый мир наравне с мужчинами. Мероприятие откроется с 1 февраля по 15 мая 2018 года.

17.01.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *