Топ-100

Портретная живопись Поля Сезанна украсит галерею Вашингтона

Вашингтонская Национальная галерея представила большую выставку под названием «Сезанн. Портреты». По словам кураторов, этот жанр в творчестве мастера недооценен, и представляют ретроспективный взгляд на эволюцию сезанновских образов.



Дошедшие до нас ученические портреты, начинающий художник не воспринимал всерьез, Сезанн написал в начале 1860-х. Спустя шесть лет у него появляются новые, «осознанные» работы в этом жанре, в которых, впрочем, он больше упражняется и ищет свой стиль, нежели старается сколь угодно точно изобразить модель или выделить ее психологические черты. В те годы, когда, по воспоминаниям его друга арт-критика и поэта Антуана Валабрега, «новый портрет появлялся каждый день», одной из самых покорных моделей художника был его дядя по материнской линии Доминик Обер, судебный пристав, появляющийся на картинах то в фирменном мундире, то в обычной житейской одежде. Именно с этих экспрессионистских работ и начинается музейная экспозиция.



Известно, что Сезанну позирывала его мать, многочисленные родственники и ближайшие друзья, позже — его возлюбленная жена Гортензия Фике. В 2015 году другой американский музей, Метрополитен, даже посвятил ее портретам отдельную выставку. В Нью-Йорке тогда собрали двадцать четыре из них, в Вашингтон привезли пятнадцать.



По мере становления его постимпрессионистического стиля, портрет всё больше оставался на периферии интересов Сезанна — он долго писал, и ни одна модель была уже не в силах выдерживать многочасовое позирование.В Вашингтоне показывают более шестидесяти портретных работ Сезанна, собранных по музеям Америки, привезенных из парижского Музея Орсэ и Национальной портретной галереи Лондона. Мероприятие можно поситить до 1 июля 2018 года.

02.04.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *